2017-05-23 Этический Кодекс: Проект для общественного обсуждения

Проект. Пожалуйста, присылайте вопросы, отклики и предложения: ethics57feedback@googlegroups.com


Этический кодекс

ГБОУ Школа No.57

ПРЕАМБУЛА 

Существование и развитие школьного сообщества невозможны без соблюдения общепринятых правил и норм этики, заботы участников школьного сообщества о своих чести и достоинстве, а также о репутации образовательного учреждения.

Данный Кодекс разработан с целью установления общих принципов профессиональной этики и основных правил поведения, которыми следует руководствоваться всем участникам образовательного процесса. Кодекс содержит основные понятия, принципы поведения и ценности ГБОУ Школа No.57, а также права и обязанности участников школьного сообщества.

Раздел 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

Этический кодекс (далее - Кодекс) ГБОУ Школа No.57 (далее - Пятьдесят седьмая школа) разработан с целью:

o установления единых этических норм и норм поведения, которыми следует руководствоваться всем участникам образовательного процесса Пятьдесят седьмой школы;

o обеспечения права участников образовательного процесса Пятьдесят седьмой школы на справедливое и объективное расследование нарушения ими этических норм.

1.1. Настоящий Кодекс основывается на законодательстве РФ, в том числе Конституции, законе об образовании, законе об основных гарантиях прав ребёнка, иных законодательных актах РФ, нормах международного права, принятых в обществе нормах морали и нравственности

1.2. Кодекс соответствует положениям ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 No. 273-ФЗ <<Об образовании в Российской Федерации>>,Федеральному закону от 24 июля 1998 г. No. 124-ФЗ <<Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации>>, Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. No. 273-ФЗ <<Об образовании в Российской Федерации>>.

1.3. Кодекс представляет собой свод правил и принципов поведения и служит основой для формирования взаимоотношений между участниками образовательного процесса и членами школьного сообщества Пятьдесят седьмой школы.

1.4. Административное правоприменение в отношении участников образовательного процесса в части нарушения положений Кодекса производится на основании внутренних нормативных актов Пятьдесят седьмой школы: <<Правила внутреннего трудового распорядка работников школы>> и <<Правила внутреннего распорядка учеников школы>>, составленных с учетом положений данного Кодекса.

1.5. Учащиеся 1-8 классов <<Пятьдесят седьмой школы>> знакомятся с выдержками из Кодекса, сделанными с учетом возрастных ограничений, а также с учетом возрастных особенностей восприятия информации.

1.6. Недостаточная осведомленность, знание или понимание настоящего Кодекса не может служить оправданием неэтичного поведения.

Раздел 2 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Для целей настоящего Кодекса используются следующие основные термины и понятия:

2.1. Работник школы - физическое лицо, которое состоит в трудовых или договорных отношениях с Пятьдесят седьмой школой и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и/или организации учебной и воспитательной деятельности, а также административной, хозяйственной и иной вспомогательной деятельности, а также лица, принимающее непосредственное участие в образовательном процессе и/или внеклассных активностях, таких как дополнительные занятия, поездки, экскурсии и т. п.

2.2. Участники образовательного процесса - ученики Пятьдесят седьмой школы, работники Пятьдесят седьмой школы, родители (законные представители) учащихся Пятьдесят седьмой школы.

2.3. Школьное сообщество - участники образовательного процесса, а также выпускники Пятьдесят седьмой школы.

2.4. Школьное пространство - территория Пятьдесят седьмой школы и любые пространства, использующиеся для учебного процесса и/или внеклассных мероприятий, таких как дополнительные занятия, поездки, экскурсии и т. п.

2.5. Недопустимое (аморальное) поведение - виновное деяние (действие или бездействие) участника образовательного процесса, грубо нарушающее общепринятые нормы морали и нравственности, а также способствующее совершению таких деяний со стороны других участников школьного сообщества.

2.6. Подарок - безвозмездная передача имущественных ценностей лицом, которому они принадлежат, в собственность работнику Пятьдесят седьмой школы, за которую последний не обязан платить обычную цену.

2.7. Конфликт интересов - ситуация, при которой у работника Пятьдесят седьмой школы при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами учащегося, родителей или законных представителей несовершеннолетнего учащегося.

Раздел 3.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Права и обязанности участников образовательного процесса являются следствием ниже перечисленных принципов поведения. В случае, когда перечень прав и обязанностей недостаточен для принятия решения о том, как правильно поступить, участникам сообщества следует руководствоваться данными принципами.

3.1. Уважение к личности и правам любого участника образовательного процесса.

3.2. Неприятие дискриминации участников сообщества по любому признаку.

3.3. Соблюдение дистанции, предполагаемой образовательным процессом.

3.4. Честное и ответственное отношение к заявлениям, сделанным в адрес других участников образовательного процесса, а также третьих лиц.

3.5. Личная ответственность за свои поступки и за психологический климат в школе.

3.6. Нацеленность на разрешение конфликтов.

3.7. Бережное отношение к репутации Пятьдесят седьмой школы.

3.8. Стремление к постоянному развитию Пятьдесят седьмой школы.

Раздел 4. 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ШКОЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Общие положения

4.1. Всем участникам школьного сообщества следует исходить из конституционного положения о том, что человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.

4.2. Каждый участник образовательного процесса имеет право на:

4.2.1. Вежливое и непредвзятое обращение.

4.2.2. Уважение своего человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

4.2.3. Работу, учебу и общение в безопасной, комфортной и хорошо организованной среде (в рамках образовательного процесса).

4.2.4. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

4.2.5. Своевременное получение от администрации Пятьдесят седьмой школы всей информации, имеющей значение для его профессиональной или учебной деятельности.

4.2.6. Учет его интересов при принятии любых решений, которые могут сказаться на его работе или обучении в Пятьдесят седьмой школе.

4.2.7. Обращение с жалобами и проблемами к администрации Пятьдесят седьмой школы, в Этическую комиссию и в органы управления Пятьдесят седьмой школы, а также на получение своевременного ответа на свое обращение.

4.2.8. Справедливое и непредвзятое разбирательство по поводу допущенных им нарушений, своевременное получение устных и письменных объяснений и обоснования тех или иных дисциплинарных мер в отношении него и получение информации о возможностях апелляции.

4.3. Каждому участнику школьного сообщества следует:

4.3.1. Дорожить своей репутацией и репутацией Пятьдесят седьмой школы.

4.3.2. Учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию участников образовательного процесса.

4.3.3. Не допускать и по возможности противодействовать дискриминации других участников школьного сообщества вне зависимости от их пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, сексуальной ориентации, социального статуса, религиозных убеждений, материального положения.

4.3.4. В общении друг с другом соблюдать базовые нормы социального этикета: быть вежливыми, не допускать оскорблений в адрес других участников школьного сообщества вне зависимости от формы общения.

4.3.5. Избегать прямого или косвенного нанесения вреда любому участнику сообщества.

4.3.6. Бережно относиться к чужому имуществу, рационально и по назначению использовать ресурсы Пятьдесят седьмой школы.

4.3.7. Создавать и поддерживать соответствующие его статусу физические, эмоциональные и вербальные границы во взаимоотношениях с любыми участниками сообщества, учитывая возможные трактовки знаков внимания, подарков, физического контакта и т. п.

4.3.8. Своевременно обращаться в Администрацию, Этическую комиссию и другие школьные структуры в случае получения информации о серьезных этических нарушениях в рамках образовательного процесса.

4.3.9. Оказывать посильное содействие органам управления Пятьдесят седьмой школы, а также Этической Комиссии.

Этические принципы и правила профессионального поведения работника школы

4.4. Кроме описанного в п. 4.1.-4.3. (<<Права и обязанности участников школьного сообщества. Общие положения>>) работнику школы следует:

4.4.1. Осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, постоянно стремиться к совершенствованию своих знаний, умений, навыков, методологии обучения; применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

4.4.2. Соблюдать правила русского языка, культуру устной и письменной речи, не использовать в школьном пространстве и не допускать использования в присутствии участников образовательного процесса ругательств, вульгаризмов, грубых или оскорбительных фраз.

4.4.3. Защищать учащихся от любых форм проявления жестокости, унижения и насилия.

4.4.4. Стремиться к повышению положительной учебно-познавательной мотивации у учащихся, к укреплению в них веры в собственные силы, развивать у них познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать способность к труду, культуру здорового и безопасного образа жизни.

4.4.5. Учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодеивовать при необходимости с родителями (законными представителями), тьюторами, медицинскими работниками, сопровождающими учеников с ограниченными возможностями.

4.4.6. Во взаимоотношениях с коллегами проявлять уважение к их знаниям и опыту, при необходимости - оказывать им профессиональную помощь и поддержку, способствовать обмену профессиональным опытом.

4.4.7. Стремиться в частном порядке разрешать возникающие в рамках образовательного процесса конфликты, нести ответственность за этичность поведения подотчетных ему сотрудников Пятьдесят седьмой школы.

4.4.8. Соблюдать принципы конфиденциальности при передаче информации, полученной в ходе профессиональной деятельности, учитывая все значимые особенности ситуации, такие как возраст ученика, юридические права законных представителей и т.п. Хранить в тайне информацию об учащихся, доверенную ему участниками образовательного процесса, в т. ч. высказанное мнение о родителях (законных представителях), педагогах, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

4.4.9. Оказывать помощь родителям (законным представителям) в решении вопросов, связанных с процессом образования и воспитания их детей.

4.4.10. При  необходимости проведения с учащимися любой дополнительной педагогической работы в школьном пространстве или за его пределами ставить в известность родителей (законных представителей) учащегося. Индивидуальные дополнительные занятия проводить только с согласия родителей (законных представителей).

4.4.11. Избегать ситуаций возникновения конфликта интересов.

Этические принципы и правила поведения учащегося

4.5. Кроме вышеописанного в п. 4.1.-4.3. (<<Права и обязанности участников школьного сообщества. Общие положения>>) учащемуся следует:

4.5.1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные учителями в рамках образовательной программы.

4.5.2. Способствовать поддержанию атмосферы взаимопомощи среди учащихся.

Этические принципы и правила поведения родителя (законного представителя)

4.6. Кроме вышеописанного в п. 4.1.-4.3. (<<Права и обязанности участников школьного сообщества. Общие положения>>) родителю (законному представителю) следует:

4.6.1. Осуществлять своевременную коммуникацию с администрацией и работниками школы, помогая реализовать заботу о благополучии учащихся, прилагать усилия, чтобы его взаимоотношения с работниками школы не оказывали негативного воздействия на последних.

4.6.2. Быть осведомлённым о текущей ситуации в обучении его ребенка, оказывать посильную поддержку в его обучении.

4.6.3. Не прерывать учебный процесс подопечного учащегося без уважительной причины.

4.6.4. Не находиться в здании школы во время уроков без необходимости и без предварительной договоренности с работником школы.

4.6.5. Способствовать своим примером и объяснениями соблюдению ребенком предпочтительных форм поведения, описанных в данном Кодексе.

4.6.6. В случае участия в качестве сопровождающего в поездках на родителя распространяются все правила п 4.4. настоящего Кодекса.  

Раздел 5

Недопустимое поведение

Любые действия, нарушающие нормы действующего законодательства Российской Федерации, в Пятьдесят седьмой школе считаются недопустимыми.

Также недопустимыми (аморальными) и требующими рассмотрения Этической комиссией и администрацией Пятьдесят седьмой школы считаются следующие поступки участников образовательного процесса:

5.1. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака или нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в школьном пространстве.

5.2. Употребление алкоголя, наркотических веществ или табака работником Пятьдесят седьмой школы совместно с учащимся/учащимися.

5.3. Распространение наркотических веществ среди участников школьного сообщества и/или распространение информации о возможных местах распространения наркотических веществ. 

5.4. Интимные или романтические отношения между работником Пятьдесят седьмой школы и учащимся.

5.5. Склонение работником Пятьдесят седьмой школы к романтическим, сексуальным отношениям учащегося или находящегося в его подчинении сотрудника.

5.6. Финансовые отношения между работниками Пятьдесят седьмой школы и другими участниками образовательного процесса, а также систематическая коммерческая деятельность в школьном пространстве, не согласованная с администрацией.

5.7. Психологическое насилие в отношении участника сообщества, как то:

o прямое оскорбление или крик в личном обращении;

o принуждение участника образовательного процесса к действиям, унижающим его человеческое достоинство;

o организация травли: прямое или косвенное подстрекательство к коллективному причинению вреда и/или выражению личного неуважения к участнику сообщества.

5.8. Злоупотребление служебным положением.

5.9. Дискриминация участника сообщества, мотивированная его обращением в Этическую комиссию или администрацию <<Пятьдесят седьмой школы>>.

5.10. Преднамеренное введение в заблуждение Этической комиссии или органов управления школы.

В случае недопустимого поведения со стороны ученика 8-го класса и младше ситуация обязательно рассматривается с привлечением родителей (законных представителей).